Гармоники одновременно реальны и бесплотны. Они незаметно существуют рядом с нами, и действие их становится ощутимым лишь после того, как происходит частотный сдвиг. В первую очередь изменения затрагивают наш слух: мы начинаем воспринимать звуки, прежде неслышимые. Затем наступает очередь голосового аппарата: мы обретаем способность производить совершенно новые, прежде недоступные нам звуки. А за этим следует этап расширения сознания, а нашему разуму открываются иные реальности.

Главная цель - способность гармоник производить изменения в частоте колебаний физического тела, а также ментального, эмоционального и эфирного тел. Эти изменения, в свою очередь, влекут за собой исцеление и обновление. Цель книги - связать воедино религиозный и научный подходы к проблеме звука, не ограничиваясь при этом рамками одной культуры и одной научной дисциплины.

Законы мира звуков неизменны и универсальны независимо от того, какая традиция изучает их и какое общество использует их для лечения и самосовершенствования. С помощью звуков мы получаем возможность больше узнать о самих себе и мире вокруг нас. Я верю, что и вы сможете войти с ними в резонанс и они помогут вам открыть в себе нечто новое. Звуки наделены поистине магической властью. Горячо надеюсь, что со временем вы научитесь читать между строк и откроете для себя новые пути использования этой власти. Кое-что вы сможете почерпнуть из этой книги. Остальное же постигнете сами.

Для меня мир звуков всегда был и будет источником постоянного изумления и жажды познания. Теперь же я замечаю, что вовсе не одинок в своих чувствах. В обществе все сильнее расцветает, утраченный было, интерес к целительным и преображающим способностям звука. Повышенное внимание уделяется гармоникам. Знания в этой области все умножаются, ширится и практическое их использование. Разумеется, этого бы не случилось, если бы главные хранители особого вокального искусства - тибетцы, монголы и тувинцы - не раскрыли миру своих тайн.

Монахи различных тибетских монастырей, к примеру, неоднократно совершали длительные поездки по Соединенным Штатам и Европе, делясь с неофитами тонкостями священной науки обертонального пения. Ансамбли певцов из Монголии и Тувы в рамках подобных туров давали уроки удивительной вокальной техники - хоомей.

Источник:http://healingmusic.ru/