Народная музыка, музыкальный фольклор, или фолк-музыка (англ. folk music) — музыкально-поэтическое творчество народа, неотъемлемая часть народного творчества, существующего, как правило, в устной (бесписьменной) форме, передаваемого из поколения в поколение. Поскольку народная музыка известна всем общественно-историческим формациям (как устным, так и письменным), то её следует рассматривать не только как компонент народного творчества, но и, в более широком смысле, как ветвь (корень) музыкального искусства. Одна из главных ветвей, противопоставляемая музыке популярной и академической.
Традиционная народная музыка, в основном создающаяся сельским населением, бродягами и рабочим классом городов, длительное время сохраняет относительную самостоятельность и в целом противостоит профессиональной музыке, принадлежащей более молодым, письменным традициям. Однако профессионализм характерен не только для письменных музыкальных традиций, устное профессиональное музыкальное искусство возникло внутри народного творчества как его органичная часть, в том числе у народов, не имевших самостоятельного, отделённого от фольклора профессионального искусства в европейском понимании этого слова (например, у казахов, киргизов, туркмен).Существуют также устные профессиональные культуры, в определённой мере противопоставляемые фольклорной традиции (например, индийские раги, иранские дестгахи, арабские макамы).
Современная народная музыка исполняется как образованными музыкантами-профессионалами, так и любителями. Технический прогресс и СМИ совершенно изменили способ, которым народная музыка создается, познается, распространяется и используется как музыкантами, так и публикой, поэтому она отличается от академической и популярной музыки скорее по функции, чем по средствам выражения (её исполняют скорее для собственного удовольствия, а не перед аудиторией). В отличие от традиционной, современная народная музыка не является исключительно акустической музыкой. Вероятно, современной народной музыке свойственны атрибуты современной музыкальной индустрии, в том числе коммерческая составляющая, о чём свидетельствуют такие явления, как фолк-ривайвл (англ. folk revival) и музыка мира (англ. world music). Появление новой формы народной музыки в Великобритании и США в середине 20-го века, основанной на традиционной народной музыке, называют возрождением народной музыки или фолк-ривайвл. Данный тип музыки включает в себя фолк-рок, электрик-фолк, прогрессив-фолк и другие поджанры популярной музыки, соответственно является коммерческой музыкой. Термин музыка мира возник в конце 20-го века для обозначения незападных музыкальных традиций, однако приобрёл впоследствии более широкое значение. Музыка мира включает как традиционную, так и квази-традиционную музыку, происходящую из разных регионов мира, а также смесь разных традиций.

Источник:https://ru.wikipedia.org