Биг Джо Тёрнер (англ. Big Joe Turner), настоящее имя: Джозеф Вернон Тёрнер младший - американский блюзовый певец, шоумен, родился 18 мая 1911 в Канзас-Сити, Миссури . Отец Тернера погиб во время крушения поезда, когда Джо было четыре года. Тёрнер начал петь на углах улиц за деньги. Бросил школу в четырнадцать лет, чтобы начать работать на сцене клуба Канзас-Сити, сперва поваром, а позже как поющий бармен. В конечном счете, стал известным как Поющий Бармен, и работал в таких местах как Клуб Kingfish и Sunset, где он и его исполнения на фортепиано стали очень популярными. Клубом Sunset управлял Пайни Браун (Piney Brown). Тёрнер написал Piney Brown Blues SaveFrom.net в его честь и пел его в течение всей карьеры.

Луженая глотка послевоенной эпохи, Биг Джо Тёрнер мог так заорать, что взбивались до основания любые смеси с джином, которые до этого угодили в него, - и это всё без микрофона!

Тёрнер был неутомимой фигурой в истории блюза: ему без усилий давались и буги-вуги, и джамп-блюз, и даже первая волна рок-н-ролла. И сам он получал истинное удовольствие оттого, что всё это у него здорово получается. Тёрнер, чьи внушительные физические данные со всей очевидностью усиливали его вокал, был продуктом свингующей, широко распахнутой сцены Канзас-Сити.

Даже подростком он выглядел уже достаточно зрелым, чтобы быть вхожим во все злачные места города. И, в конце концов, он пришёл к тому, что одновременно был барменом и пел блюзы, пока в начале 30-х не подцепил пианиста, мастера буги, Питера Джонсона. Это партнёрство продлится 13 лет. Сначала (в 1936 году) парочка двинулась по стопам Джона Хаммонда в Нью-Йорк. 23 декабря 1938 года они появились на легендарных сессиях Spirituals, чтобы выступить в концерте в Карнеги Холл с «Биг» Биллом Брунзи, Санни Терри, квартетом Golden Gate Quartet и Каунтом Бейси. На историческом шоу Биг Джо и Джонсон представили Low Down Dog SaveFrom.net и It's All Right, Baby, «выкинув» такие буги-вуги, что прямиком попали в Cafe Society (вместе с блестящими пианистами Meade Lux Lewis и Albert Ammons).

В конце 1938 года Тёрнер и Джонсон записали громобойный шлягер Roll 'Em Pete SaveFrom.net. Это был волнующий, виртуозный номер, и Тёрнер впоследствии ещё и ещё раз запишет его. В следующем году парочка записала свой плодотворный блюз Cherry Red SaveFrom.net на лейбле Vocalion с трубачом Hot Lips Page и небольшим комбо. В 1940 году массивная грудь Тёрнера направила всю мощь своих лёгких в студию Decca.
Там он записывает Piney Brown Blues SaveFrom.net вместе с Джонсоном, порхающим по клавишам пианино. Но не все записи для Decca Тёрнер писал с Джонсоном. Willie "The Lion" Smith аккомпанирует ему в угрюмой Careless Love, а трио Фредди Cлэка (Freddie Slack)в 1941 году обеспечивает сопровождение для Rocks in My Bed. В военные годы Тёрнер устремляется на Западное Побережье и уютно устраивается там на Лос-Анджелесской сцене.

В 1945 году он подписал контракт с фирмой National Records и записывался с небольшими комбо. Он оставался с этим лейблом до 1947 года, записав вещь My Gal's a Jockey SaveFrom.net, ставшей его первым национальным хитом в категории ритм-энд-блюза. Контрактные обязательства не послужили для него препятствием, чтобы записать в 1947 сингл Around the Clock SaveFrom.net на крошечном лейбле Stage. В этом же году также состоялись основательные сессии на студии Alladin, которые включали необузданную вокальную дуэль с одним из главных конкурентов Тёрнера – Вайнони Харрисом (Wynonie Harris) в легкомысленной песне Battle of the Blues. В конце 40-х несколько лейблов Западного Побережья не без гордости включали в свои каталоги, по крайней мере, одну-другую пластинку Тёрнера. Но кроме Still in the Dark SaveFrom.net, ни одна из пластинок Джо не продавалась особенно хорошо. Случилось однажды, что боссы Atlantic Records Abramson и Ahmet Ertegun случайно забрели в театр Аполло посмотреть концерт оркестра Каунта Бейси и обнаружили на переднем плане оркестра вместо Джимми Рашинга - Тёрнера, который временно его подменял. Последовало строгое приказание покинуть это место. А причинённое неудобство возмещено было тем, что фирма Atlantic заключила с ним контракт на запись, и, похоже, Тёрнеру по настоящему крупно повезло. На первом свидании с Atlantic в апреле 51-го он спел известную блюзовую балладу Chains of Love SaveFrom.net, придав ей эдакую роскошную усталость от жизни, - и это водрузило её на немыслимые высоты ритм-энд-блюзовых чартов. С тех пор хиты пошли косяком Chill Is On, Sweet Sixteen (да, да, тот самый душераздирающий блюз, который всегда ассоциируется с Би Би Кингом, но Тёрнер был первый!) и Don't You Cry – все они были сделаны в Нью-Йорке, и все - шедевры. С тех пор у Биг Джо Тёрнера не было проблем, как применить свои иерихонские трубы к месту и времени.

В 1953 году в Новом Орлеане он записывает Honey Hush SaveFrom.net – ураганный хит (позже Johnny Burnette и Jerry Lee Lewis сделают свою версию) с тромбонистом Pluma Davis и тенор-саксофонистом Lee Allen на сногсшибательном втором плане. Ещё до конца этого года он на время приостанавливается в Чикаго, чтобы записаться с виртуозным гитаристом Элмором Джеймсом и его небольшим, но крутым комбо и снова прославиться со сладострастным блюзом T. V. Mama. С плодовитым «домашним» автором фирмы Atlantic у Тёрнера вышел хит хитов – Shake, Rattle and Roll, который был на вершине чартов 1954 году. Мозговой центр лейбла Atlantic здорово продумал, как сгармонизировать хор с ревущим голосом Тёрнера. Неожиданно, в возрасте 43-х лет, Тёрнер стал рок’н’рольной звездой. Его хиты последовали как грибы после дождя: Well All Right, Flip Flop and Fly SaveFrom.net, Hide and Seek SaveFrom.net, Morning Noon and Night, The Chicken and the Hawk SaveFrom.net - все они напоминают старые добрые пластинки, типа Shake, Rattle and Roll с бодрым вторым планом нью-йоркских ассов и шикарную продукцию Джерри Векслера.

В середине 50-х Тёрнер появляется в паре-тройке эпизодов камнедробильной телепередачи «Showtime at the Apollo», браво распевая мажорный вариант Shake, Rattle and Roll вместе с оркестром саксофониста Paul "Hucklebuck" Williams. Холодный серебристый экран не погасил ни крупицы его жаркого шарма. В 1957 году Тёрнер озвучивает сам себя в нескольких эпизодах фильма Shake Rattle & Rock (Фэтс Домино и Майк «Манникс» Коннорс также блистают в этой картине). Обновление довоенной вещи Corrine Corrina SaveFrom.net было настолько вдохновенным, что обеспечило Тёрнеру в 1956 году огромную коммерческую востребованность. Но после удачной пластинки Rock a While"/"Lipstick Powder and Paint его продукция, выпущенная на Atlantic, понемногу отходит всё дальше от коммерческого бума. Стратеги Atlantic мудро переориентировали записи Тёрнера на более серьёзного слушателя. По такому случаю в 1956 году был переиздан сет в стиле времен Канзас-Сити с бывшим партнёром Тёрнера – Джонсоном за клавишами. И по сей день, диск звучит серьёзно и весомо.

В 1959 году Тёрнер входит с римейком Chains of Love SaveFrom.net, но усиленный скрипичной группой вариант покупается неважно. С другой стороны, обновлённый Honey Hush той же эпохи с Кингом Кертисом, дующим в знойный саксофон, был просто конфеткой. 60-е годы не принесли ничего особенно долгосрочного и существенного. В 1966 году в Мехико-Сити записывается лишь альбом со старинным почитателем Биллом Хэйли и тогдашним составом его группы Comets.

Но в самом конце 60-х неоценимый вклад Тёрнера в блюзовую культуру постепенно стал осознаваться. Он стал записывать долгоиграющие пластинки на фирмах BluesWay и Blues Time. В течение 70-х и 80-х он обильно записывается для ориентированного на джаз лейбла Нормана Гранца Pablo. Это были сверх-свободные импровизации, которые необычным образом соединяли не вписывающиеся ни в какие мыслимые рамки крики Тёрнера с разного рода стилями джазовой музыки. Тёрнер, знай себе, ревел привычную лирику того или иного хита, только изредка довольно откидываясь, чтобы запустить какое-нибудь умопомрачительное соло. Другой заметный проект – Blues Train на лейбле Muse, запечатлевший сотрудничество с ансамблем Roomful of Blues состоялся в 1983 году. Тёрнер продолжал гастроли и выступления почти до самой смерти в 1985 году, хотя из-за проблем со здоровьем и гигантского объёма выступлений, частенько пел сидя. Его называли Боссом Блюзов – и это очень точно: когда Биг Джо Тёрнер ревёт, вы - в его власти.

В 1983 году имя Биг Джо Тёрнера занесено в Зал славы блюза.(По материалам сайта:www.zvuki.ru).

(По материалам сайта: wwwmuslib.ru)